ANKLANG® MUSIKWELT – Qualität wird Klang

Links

Hier einige von uns empfohlene Links, bzw. Partner mit denen wir zusammenarbeiten:

Andrea Piccioni <http://www.andreapiccioni.net/>
Andrea Piccioni, Percussionist mit Schwerpunkten in der Musik des Mittelmeerraumes, insbesondere der italienischen. Gemeinsam mit ihm haben wir unser neues Tamburello und den „Shaker spezial“ entwickelt.

Christoph Haas <http://www.christoph-haas.eu/>
Christoph Haas, Percussionist im Bereich meditativ-experimenteller Musik, die Brücken schlägt zwischen Orient und Okzident, zwischen Alter und Neuer Musik.

CoreDynamik Institut <http://www.coredynamik.de/>
Auf Initiative von Dr. Bernhard Mack, Gründer des CoreDynamik Instituts, haben wir die Core Drum® entwickelt.

Friedemann Stert <http://www.stert-art.com/friedemann/>
Schlagzeuger, Marimbaphonspieler und Percussionist, arrangiert gerne Sting für Mallets.

Gilson de Assis <http://www.gilsondeassis.de/>
Gilson de Assis ist ein Virtuose der brasilianischen Perkussion. In Zusammenarbeit mit ihm ist unser Signature-Pandeiro entstanden.

Glen Velez <http://www.glenvelez.com/>
Glen Velez gilt als Meister des Rahmentrommelspiels. Er ist Rhythmusspezialist, Komponist, Shaker-Virtuose und Grammypreisträger.

Jacomina Kistemaker <http://www.jacominakistemaker.com/>
Musikerin, Klangheilerin und Sängerin. Gibt Konzerte und Kurse u. a. in ihrem schönen Seminarhaus in Spanien.

Lori Cotler <http://www.loricotler.com/>
Lori Cotler ist Stimm-Künstlerin und Rhythm-Voice-Akrobatin vor allem im Bereich des Konakkol, einer südindischen Silben- und Rhythmussprache.

Mathias Berghoff <mathiasberghoff @ t - online . de>
Wir danken Mathias Berghoff für die Erstellung unserer Sound-Beispiele!

Murat Coşkun <http://www.murat-coskun.com/>
Murat Coşkun, Percussionist, vorrangig in den Bereichen Weltmusik, Alte Musik, Jazz und experimentelle Percussion. Mitentwickler unseres Kanjiriqq.

NAFDA (North American Framedrum Assosiation) <http://www.nafda1.com/>
International framedrummers are presenting a framdrumfestival in New Jersey, USA.

René van Osten <http://www.zhandao.de/> 
Gemeinsam mit René van Osten (Musiker, Musikpädagoge, Autor und Leiter der Schule des I Ging) haben wir das I Ging Monochord® entwickelt.

Tamburi Mundi (Framedrum Festival) <http://www.tamburimundi.com/>
Internationales Rahmentrommel-Festival in Freiburg.

 

Figur mit Berimbao